• 0
Photo de groupe pour la fin de saison des Mercredis de neige 2016

Fin de saison des « MERCREDIS DE NEIGE »

Contrat rempli pour le Centre d’Initiation au Ski du Ski-Club « Edelweiss » – St-Amarin : 12 sorties « mercredis de neige » !

Les joies de la glisse ont enchanté les petits « thuriens » qui viennent de ranger leurs spatules après les ultimes courses de fin de saison organisées le dernier mercredi du mois de mars au Markstein, alors que la station était déjà fermée.

Des jeunes fidèles au rendez-vous et ravis

Lina, Isaline, Saba, Iris, Octave, Mazarine et bien d’autres jeunes – au total 53 enfants – ont ainsi découvert les joies de la neige durant cette saison hivernale ; ils ont pu profiter des pentes du Markstein qui sont devenues pour eux des terrains conquis. L’environnement des crêtes vosgiennes, la vue sur le fameux tremplin de saut du Markstein (qui n’a de cesse de les impressionner), le lac de la Lauch en contrebas et le panorama des Alpes en arrière-plan de la mer de brouillard n’ont plus de secrets pour eux.

Contre vents et marées, douze sorties ont pu être organisées durant cet hiver qui a eu un peu de mal à démarrer. Et la dernière fut mémorable  !

Les sorties se sont orchestrées autour de la préparation des tests de l’Ecole du Ski Français allant de l’ourson et du flocon jusqu’aux flèches, en passant par les différentes étoiles. En effet, dès l’âge de cinq ans, le Centre d’Initiation au Ski du Ski-Club « Edelweiss » St-Amarin enseigne la pratique du ski alpin, et emmène les plus grands jusqu’à la compétition.

Des mercredis de neige tant attendue…

Ce rendez-vous hebdomadaire des Mercredis de neige est non seulement une joie pour tous ces enfants, mais également une excellente coupure dans la semaine scolaire, ce qui conforte les responsables à continuer de proposer le mercredi, même si la diversité des loisirs et les nouveaux rythmes scolaires entravent un peu la fréquentation de ces sorties à la neige. Mais qu’à cela ne tienne, les enfants ont répondu présents.

Après le passage des étoiles mi-mars, la dernière sortie a été consacrée à l’organisation des courses de fin de saison, sous une météo désastreuse, qui n’a cependant pas empêché les enfants et les parents d’avoir répondu présents.

Une fin de saison en apothéose

Charles avait tracé pour eux un parcours adapté aux différents niveaux, allant des petits skieurs en herbe jusqu’aux très bons skieurs, Matthieu assurant le chronométrage. C’est devant un beau parterre de parents présents et on ne peut plus surpris, que les petits champions de la glisse ont montré leur savoir-faire, sous le crépitement des photos, chacun à son niveau, puisque chaque groupe a eu droit à « sa » propre course, avec force coupes et médailles au bout.

Les moniteurs invitèrent ensuite les parents à se retrouver tous ensemble pour la proclamation du palmarès et la remise des récompenses bien au chaud au restaurant du TREMPLIN qui les avait abrités durant tout l’hiver.

Une équipe de bénévoles toujours partante

Joseph Klingelschmidt, le président du Ski-Club « Edelweiss » ST.AMARIN, a remercié les parents pour la confiance qu’ils accordent au club et à ses Mercredis de neige, sans oublier l’équipe des moniteurs bénévoles qui œuvre le mercredi en offrant pour certains une journée de leurs congés : Joseph, Martine, Armelle, Matthieu, Jean-François, Charles, René, Isabelle, ainsi que leurs remplaçants, Jean-Yves et Denis, tous moniteurs ou entraîneurs brevetés par la Fédération Française de Ski. Astride est venue cette année seconder Marie-Reine et André pour bichonner les plus petits.

Puis, pour le plus grand bonheur des enfants, ce fut la remise des coupes, médailles, lièvres de Pâques et bonbons Haribo aux petits champions, avant de donner à tous rendez-vous pour l’année prochaine.

 

Le palmarès des courses de fin de saison

Débutants 1 – Isabelle

1er Octave Dietschy (18.77) – 2e Lina-Sophia Hélimi (19.23) – 3e Mazarine Bareiss (21.55) – 4e Ema Sour (23.01) – 5e Lucas Roger (24.05).

Débutants 2 – Martine

1er Maël RisserGaertner (17.74) – 2e Iris Huchet (17.80) – 3e Noah Diringer (17.94) – 4e Léane Maranzana (18.49) – 5e Noé Bulot (19.69).

Groupe 1ère Etoile – Armelle

1èr’e Isaline Wehrlen (15.81) – 2e Mathilde Prévot (17.29) – 3e Sumaya Halfya (18.95) – 4e Margo Sour (19.68) – 5e Lucie Haberey (19.82).

Groupe 2e étoile – Grand tracé – Jean-François

1ers ex. Laura Maranzana et Sacha Jung (29.13) – 3e Florian Métaj (30.20) – 4e Amélie Kubler (30.38).

Groupe 2e étoile – Grand tracé – René

1er Louis Bareiss (25.60) – 2e Zoé Kasten (27.49) – 3e Maxime Koehl (27.56) – 4e Léna Roger (27.78) – 5e Léa Dibling (29.33) – 6e Jean Rueher (30.31) – 7e‘ Weevel Trimborn (30.41).

Groupe Bronze – Matthieu

1er Pierre-Louis Frey (24.46) – 2e Jules Frey (25.76) – 3e Matthieu Bertolati (27.74) – 4e Gabriel Sokol—Kempkès (27.78) – 5e Laura Bertolati (28.55) – 6e Zayneb Halfya (28.86).

Groupe Or – Joseph

1ère Eline Kubler (25.07) – 2e Thomas MURA (25.86) – 3e Elsa Bertolati (26.67) – 4e Victor Doppler (27.22).

Groupe de pré-compétition – Charles

1er Mattéo Lukat (20.02) – 2e Nathan Ziegler (22.34) – 3e Louan Koehl (22.52) – 4e Raphaël Ludwig (23.46) – 5e Jules Prévot (25.35) – 6e Romain Aimeur (25.69).

Résultats des ETOILES et FLECHES de l’Ecole du Ski Français

Ont réussi l’Ourson :

Mazarine Bareiss – Ema Sour – Lucas Roger – Maël Risser-Gaertner.

Ont réussi le Flocon :

Noé Bulot – Lina-Sophia Hélimi – Octave Dietschy – Pierre-Antoine Ast – Léane Maranzana –Noah Diringer – Iris Huchet.

Ont réussi la 1ère étoile :

Yanis Raïssa – Soumaya Halfya – Saba Koehl – Isaline Wehrlen – Lucie Haberey – Margo Sour.

Ont réussi la 2e étoile :

Léa Dibling – Weevel Trimborn – Jean Rueher – Léna Roger – Maxime Koehl – Louis Bareiss – Zoé Kasten – Amélie Kubler – Florian Métaj – Sacha Jung – Laura Maranzana.

Ont réussi la 3e étoile :

Zayneb Halfya – Matthieu Bertolati – Pierre-Louis Frey.

Ont réussi l’Etoile de Bronze :

Victor Doppler – Baptiste Sanner – Jules Frey – Jean Riche – Gabriel Sokol—Kempkès – Laura Bertolali – Romain Aimeur – Thomas Mura – Nathan Koehl.

Ont réussi l’Etoile d’Or :

Elsa Bertolati – Eline Kubler – Nathan Ziegler – Louan Koehl – Raphaël Ludwig.

Ont réussi la Flèche : 

  •  Fléchette : Raphaël Ludwig – Louis Bareiss.
  • Flèche de Bronze : Jules Prévot
  • Flèche d’Argent : Hugo Ziegler – Nathan Ziegler – Grégoire Bareiss – Mattéo Schiro – Louan Koehl – Léo Brechbiehl –
  • Flèche Vermeil : Emma Brechbiehl – Théotime Dreyer – Matéo Mazari.

 


Leave a Reply

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Météo

21 juin 2018, 0 h 29 min
 

ONO
Clair
22°C
1 m/s
Température ressentie: 22°C
Plus de prévisions...
 

Notre refuge

Archives